Wir über uns
Aktuelles
Arbeitsmittel 21/22
Termine
Schulanfänger 22/23
Schulprogramm
Galerie
Schulsozialarbeit
Unser Kollegium
Flippo
Unser Hort
Förderverein
200.Geburtstag Clara
Schuljahr 2020/21
Schuljahr 2019/20
Schuljahr 2018/19
Formulare
Impressum
Datenschutzerklärung

 

  1.  

 

 Das sind wir im Schuljahr 2021/22

Schulleiterin:           Frau Greier-Laskosky (greier-laskosky@cwgs.lernsax.de)

stellvertretende
Schulleiterin:           Frau Peckruhn
(
peckruhn@cwgs.lernsax.de)

 

Klasse 1a: Frau Becker becker@cwgs.lernsax.de
Klasse 1b: Frau Gericke gericke@cwgs.lernsax.de
Klasse 1c: Frau Kersten kersten@cwgs.lernsax.de
Klasse 1d: Frau Wagner wagner@cwgs.lernsax.de
Klasse 1e: Frau Pfaff 
pfaff@cwgs.lernsax.de

Klasse 2a: Frau Schmidt-Rohlfing schmidt-rohlfing@cwgs.lernsax.de
Klasse 2b: Herr Wolfram 
wolfram@cwgs.lernsax.de
Klasse 2c: Frau Preuß 
preuss@cwgs.lernsax.de
Klasse 2d: Frau Nickel 
nickel@cwgs.lernsax.de
Klasse 2e: Frau Anton 
anton@cwgs.lernsax.de
 

Klasse 3a: Frau Poppe poppe@cwgs.lernsax.de
Klasse 3b: Herr Bonitz 
mikebonitz@cwgs.lernsax.de
Klasse 3c: Frau Stecher 
stecher@cwgs.lernsax.de
Klasse 3d: Frau Baumann 
baumann@cwgs.lernsax.de

Klasse 4a: Frau Köhler koehler@cwgs.lernsax.de
Klasse 4b: Frau Röblitz 
roeblitz@cwgs.lernsax.de
Klasse 4c: Frau Frau Zhukova 
zhukova@cwgs.lernsax.de
Klasse 4d: Frau Jennerjahn-Sander 
jennerjahn-sander@cwgs.lernsax.de



Außerdem arbeiten an unserer Schule Frau Benedikt (Inklusionslehrerin im Förderschwerpunkt emotionale/soziale Entwicklung), Frau Zeh (Inklusionslehrerinnen im Förderschwerpunkt Sprache) sowie die FachlehrerInnen Frau Wahlstadt, Herr Maarouf, Frau Decker, Frau Steinert, Frau Ridziauskaite, Frau Jäntsch (DaZ), Frau Heller und Herr Eichhorn.

Uns unterstützen weiterhin SchulbegleiterInnen sowie Frau Seyde, unsere Inklusionsassistentin. Zuständig für die Schulsozialarbeit ist Frau Einekel.

Im Sekretariat begrüßt Sie Frau Benndorf,
Herr Hennig ist als Schulhausmeister für alle technischen Dinge verantwortlich.
 

      

Top
Clara-Wieck-Schule - Grundschule der Stadt Leipzig | sekretariat@clara-wieck-schule.de